16 de jun de 2010

Retrospectiva Jean Rouch - Natal



21 jun – segunda-feira
15h
Programa 1: Tateios iniciais e invenção de um estilo na África negra (Níger e Mali, 1948-51) 121’
_ Les magiciens de Wanzerbé (Níger, 1948) 33’
_ Initiation à la danse des possédés (Níger, 1948) 23’
_ Circoncision (Mali, 1948) 14’
_ Cimetière dans la falaise (Mali, 1950) 18’
_ Bataille sur le grand fleuve (Níger, 1951) 33’

18h15 -
Cerimônia de abertura
19h - Sessão especial de abertura
_ Tourou et Bitti – les tambours d’avant (Níger, 1971) 11’
_ Le Dama d’Ambara - enchanter la mort (Mali, 1974) 60’
20h15 - Palestra do curador - Jean Rouch e Glauber Rocha: de um transe a outro

22 jun – terça-feira
15h
Programa 2 : Incursões noutros países da África negra: Gana e Burkina Faso (1953-57) 100’
_ Mammy Water (Gana, 1953-1956) 18’
_ Les maitres fous (Gana, 1955) 28’
_ Baby Gana (Gana, 1957) 26’
_ Moro Naba (Burkina Faso, 1957) 28’
17h
Programa 3 : Primeiro ciclo de improvisações etnoficcionais I : migrações 92’
_ Jaguar (Níger & Gana, 1954-1967) 92’
19h
Programa 4: Primeiro ciclo de improvisações etnoficcionais II : labirintos da identidade 73’
_ Moi, un noir (Costa do Marfim, 1958-9) 73’

23 jun – quarta-feira
15h
Programa 5: Primeiro ciclo de improvisações etnoficcionais III : interetnias 92’
_ La pyramide humaine (Costa do Marfim & França, 1959) 92’
17h
Programa 6: Primeiro momento francês (1960) 90’
_ Chronique d’un été (França, 1960) 90’
19h
Programa 7 : Ensaios de etnomusicologia com Gilbert Rouget (1959-70) [Benin e Mali] 75’
_ Sortie de novices a Sakpata (Gilbert Rouget & Jean Rouch, Daomé – atual Benin -, 1959) 17’
_ Batteries Dogon - éléments pour une étude de rythmes (Gilbert Rouget & Jean Rouch, Mali, 1966)28’
_ Porto Novo : Ballet de cour des femmes du roi (Gilbert Rouget & Jean Rouch, Benin, 1970) 30’

24 jun – quinta-feira
15h
Programa 8 : A caça ao leão, dos Gaos (Níger) (1957-1968) 100’
_ La chasse au lion à l’arc (Níger, 1957-65) 81’
_ Un lion nommé americain (Níger, 1968) 20’
17h
Programa 9 : O ciclo dos ritos de Yenendi, entre os Songhay do Níger (1951 e 1967-68) 75’
_ Yenendi, les hommes qui font la pluie (Níger, 1951) 28’
_ Yenendi de Boukoki (Níger, 1967-73) 10’
_ Yenendi de Ganghel - le village foudroyé (Níger, 1968) 37’
19h
Programa 10: O grande ciclo dos ritos do Sigui, entre os Dogon do Mali (1967-1974) 128’
_ Sigui synthèse (Mali, 1967-1981) 128’

25 jun – sexta-feira15h
Programa 11: A invenção do cine-transe junto aos Songhay no Níger (1971-74) 126’
_ Tourou et Bitti – les tambours d’avant (Níger, 1971) 11’
_ Tanda Singui (Níger, 1972) 31’
_ Horendi (Níger, 1972) 72’
_ Pam Kuso Kar (“ briser les poteries de Pam ”) (Níger, 1974) 12’
17h15
Programa 12 : Níger – França, ida e volta, ou a etno-ficção ao avesso (1968-72) 90’
_ Petit à Petit (version courte) (Níger et França, 1968-9) 90'
19h
Programa 13: Ritos funerários dos Dogon, no Mali (1973-74) 78’
_ L’enterrement du Hogon (Mali, 1973) 18’
_ Le Dama d’Ambara - enchanter la mort (Mali, 1974) 60’

26 jun - sábado
15h
Programa 14 : improvisações para-publicitárias e etno-ficcionais no Níger (1973-74) 122’
_ VW voyou (Níger, 1973) 25’
_ Cocorico ! monsieur poulet (Níger, 1974) 97’
17h15
Programa 15: viagens, encontros e visitas (1977-87) 93’
_ Ispahan : lettre persane (la mosquée du chah a Ispahan) (Irã, 1977) 40’
_ Makwayela (Mozambique, 1977) 18’
_ Bateau-givre (Suède, 1987) 35’
19h
Programa 17: Rouch e sua vocação para a ficção 73'
_ Mosso mosso - Jean Rouch comme si… (Jean-André Fieschi, França / Níger, 1998) 73